Compartir

Historia: Autoridades de la Biblioteca Popular del Paraná

A continuación se listan las autoridades de la Biblioteca Popular del Paraná a lo largo de su historia. Lamentablemente falta información relativa a la fundación y los primeros 40 años de vida de nuestra institución. Si usted o allegados suyos cuentan con información de la historia de la Biblioteca, lo invitamos a ponerse en contacto con nosotros.

Si Ud. verifica algún error en la información consignada, le agradecemos nos lo comunique para que el mismo sea corregido.

Comisiones Directivas (Índice por períodos)

Circa 1872 1877-1878 1878-1979 1979-1904 1904-1905 1905-1906 1906-1907 1907-1908 1908-1909 1909-1910 1910-1911 1911-1912 1912-1913 1913-1914 1914-1915 1915-1916 1916-1917 1917-1918 1918-1919 1919-1920 1920-1921 1921-1922 1922-1923 1923-1924 1924-1925 1925-1926 1926-1927 1927-1928 1928-1929 1929-1930 1930-1931 1931-1932 1932-1933 1933-1934 1934-1935 1935-1936 1936-1937 1937-1938 1938-1939 1939-1940 1940-1941 1941-1942 1942-1943 1943-1944 1944-1945 1945-1946 1946-1948 1948-1949 1949-1950 1950-1952 1952-1954 1954-1956 1956-1958 1958-1960 1960-1962 1962-1964 1964-1966 1966-1968 1968-1970 1970-1972 1972-1974 1974-1976 1976-1978 1978-1980 1980-1982 1982-1984 1984-1986 1986-1988 1988-1990 1990-1992 1992-1994 1994-1996 1996-1998 1998-1999 1999-2000 2000-2002 2002-2004 2004-2006 2006-2008 2008-2010 2010-2012 2012-2014 2014-2016

Comisiones de Damas (Índice por períodos)

Esta información está siendo preparada.




Circa 1872

Socios Fundadores
La fecha de fundación oficial de la Biblioteca Popular del Paraná fue establecida como el 1/3/1873. Sin embargo existe documentación oficial recientemente encontrada que indicaría que la Biblioteca existía y funcionaba al menos desde 1872.

1877-1878

Presidente
Justo Comas
Vicepresidente
Antonio Zabala
Secretario
Agustín González
Tesorero
Alejo Amavet
Vocales
1º - Tiburcio Álvarez Prado
2º - Felipe Álvarez y Álvarez
3º - José María Sola
4º - Calixto Sosa
5º - Tomás Milicia
Vocales Suplentes
1º - Juan Ramira
2º - Manuel Martínez Fonte
3º - Pedro Scalabrini
4º - Pedro García
5º - Delfín Coria
Otros Cargos
Bibliotecario: Juan Ceballos
Recaudador: Gregorio Villanueva

Índice


1878-1979

Presidente
Luis Leguizamón
Vicepresidente
Pedro Scalabrini
Secretario
Enrique Saraví
Tesorero
Agustín González
Vocales
1º - Nicolás Arriola
2º - Tomás Milicia
3º - Manuel Antequeda
4º - Manuel Martínez de Fontes
5º - Enrique Berduc

Índice


1979-1904

Sin información

1904-1905

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Ramón C. Costa
Secretario
Pedro G. Bermúdez
Tesorero
Benicio López
Vocales
1º - Fernando Lafferriére
2º - Martín Herrera
3º - Joaquín Sors

Índice


1905-1906

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Leopoldo Herrera
Secretario
Pedro G. Bermúdez
Tesorero
Joaquín Sors
Vocales
1º - Pedro E. Martínez
2º - Luis L. Etchevehere
3º - Ernesto A. Bavio

Índice


1906-1907

Presidente
Antonio Medina
Otros Cargos
Sin información

1907-1908

Presidente
Antonio Medina
Otros Cargos
Sin información

1908-1909

Presidente
Antonio Medina
Otros Cargos
Sin información

1909-1910

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Pedro E. Martínez
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Manuel J. Acebal
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Emilio Reviriego
3º - Luis L. Etchevehere

Índice


1910-1911

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Pedro E. Martínez
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Manuel J. Acebal
Vocales
1º - Antonio Sagarna
2º - Emilio Reviriego
3º - Luis L. Etchevehere

Índice


1911-1912

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Pedro E. Martínez
Secretario
Francisco V. Martínez
Tesorero
Miguel N. Rocha
Vocales
1º - Antonio Sagarna
2º - Emilio Reviriego
3º - Manuel J. Acebal

Índice


1912-1913

Presidente
Antonio Medina
Vicepresidente
Pedro E. Martínez
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Miguel N. Rocha
Vocales
1º - Emilio Reviriego
2º - Antonio Sagarna
3º - Manuel J. Acebal

Índice


1913-1914

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Maximio S. Victoria
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Juan R. Alvarez Prado
Vocales
1º - Emilio Reviriego
2º - Casimiro Olmos
3º - Manuel J. Acebal

Índice


1914-1915

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Maximio S. Victoria
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Eduardo Ortiz
Vocales
1º - Emilio Reviriego
2º - Casimiro Olmos
3º - Eduardo Laurencena

Índice


1915-1916

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Maximio S. Victoria
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Eduardo Ortiz
Vocales
1º - Emilio Reviriego
2º - Casimiro Olmos
3º - Eduardo Laurencena

Índice


1916-1917

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Maximio S. Victoria
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Eduardo Ortiz
Vocales
1º - Emilio Reviriego
2º - Casimiro Olmos
3º - Eduardo Laurencena

Índice


1917-1918

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Emilio Reviriego
Secretario
Juan José Castro
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Eduardo Laurencena
2º - Julio M. Calderón
3º - Francisco D. Médus

Índice


1918-1919

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Fermín Uzín
Secretario
Julio M. Calderón
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Eduardo Laurencena
2º - Francisco D. Médus
3º - Cándido Uranga

Índice


1919-1920

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Fermín Uzín
Secretario
Casimiro Olmos
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Eduardo Laurencena
2º - Francisco D. Médus
3º - Cándido Uranga

Índice


1920-1921

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Fermín Uzín
Secretario
Casimiro Olmos
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Lucio Arengo
3º - Alfredo Antelo

Índice


1921-1922

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Fermín Uzín
Secretario
Casimiro Olmos
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Alfredo Antelo
3º - Lucio Arengo

Índice


1922-1923

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Casimiro Olmos
Secretario
Lucio Arengo
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Valdez Carlos Leónidas
3º - Machado Domingo

Índice


1923-1924

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Juan Correa
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Casimiro Olmos
2º - Alfredo Antelo
3º - Carlos Leónidas Valdéz

Índice


1924-1925

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Juan Correa
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Casimiro Olmos
2º - Carlos Leónidas Valdez
3º - Alfredo Antelo

Índice


1925-1926

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Casimiro Olmos
Secretario
Juan Correa
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Julio M. Calderón
3º - Filiberto Reula

Índice


1926-1927

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Emilio A. Federik
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Abraham Bartoloni Ferro
2º - Carlos A. Rossi
3º - Fortuno Parera Denis

Índice


1927-1928

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Fortuno Parera Denis
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Antonio Cid
3º - Benicio López

Índice


1928-1929

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Fortuno Parera Denis
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Carlos A. Rossi
3º - Abraham Bartoloni Ferro

Índice


1929-1930

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Fortuno Parera Denis
Tesorero
Nicomedes Guillem
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Carlos A. Rossi
3º - Abraham Bartoloni Ferro

Índice


1930-1931

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Fortuno Parera Denis
Tesorero
Alfredo Antelo
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Juan José Castro
3º - Paulino R. Funes

Índice


1931-1932

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Fortuno Parera Denis
Tesorero
Alfredo Antelo
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Juan José Castro
3º - Paulino R. Funes

Índice


1932-1933

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Julio M. Calderón
Secretario
Rudecindo Martínez
Tesorero
Alfredo Antelo
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Juan José Castro
3º - Paulino R. Funes

Índice


1933-1934

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Abraham Bartoloni Ferro
Secretario
Rudecindo Martínez
Tesorero
Alfredo Antelo
Vocales
1º - Francisco D. Médus
2º - Elena Soler
3º - Juan José Castro

Índice


1934-1935

Presidente
Pedro E. Martínez
Vicepresidente
Abraham Bartoloni Ferro
Secretario
Rudecindo Martínez
Tesorero
Alfredo Antelo
Vocales
1º - Elena Soler
2º - Francisco D. Médus
3º - Urbano Rivarola

Índice


1935-1936

Presidente
Abraham Bartoloni Ferro
Vicepresidente
Angel Gómez del Río
Secretario
Ana Garasino de Vercelli
Tesorero
Lucio Arengo
Vocales
1º - Carmen Segovia García
2º - José Serrano
3º - Rudecindo Martínez

Índice


1936-1937

Presidente
Abraham Bartoloni Ferro
Vicepresidente
Angel Gómez del Río
Secretario
Ana Garasino de Vercelli
Tesorero
Lucio Arengo
Vocales
1º - Rudecindo Martínez
2º - Marcos A. Morínigo
3º - Carmen Segovia García

Índice


1937-1938

Presidente
Abraham Bartoloni Ferro
Vicepresidente
Angel Gómez del Río
Secretario
Ana Garasino de Vercelli
Tesorero
Lucio Arengo
Vocales
1º - Rudecindo Martínez
2º - Julia Bosch Vinelli
3º - Luz Vieira Méndez

Índice


1938-1939

Presidente
Juan M. Gonzálvez
Vicepresidente
Carlos María Onetti
Secretario
Oscar Cortés Conde
Tesorero
Abraham Jaroslavsky
Vocales
1º - Abraham Bartoloni Ferro
2º - Luz Vieira Méndez
3º - Beatriz Bosch Vinelli

Índice


1939-1940

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Carlos María Onetti
Secretario
Oscar Cortés Conde
Tesorero
Carlos S. Cejas
Vocales
1º - José A. Blanda
2º - Luz Vieira Méndez
3º - Beatriz Bosch Vinelli

Índice


1940-1941

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Enrique C. Bonfils
Secretario
Luz Vieira Méndez
Tesorero
Carlos S. Cejas
Vocales
1º - José A. Blanda
2º - Alfredo H. Giandana
3º - Angela Bovolini

Índice


1941-1942

Presidente
José A. Blanda
Vicepresidente
Enrique C. Bonfils
Secretario
María E. Segovia Meyer
Tesorero
Saúl García
Vocales
1º - Oscar Reula
2º - Jerónimo Torrealday
3º - Angela Bovolini

Índice


1942-1943

Interventor
José Francisco Eguiguren (Inspector Interventor)

Nota: Se solicitó la intervención de la Biblioteca el día 30/5/1942.

Índice


1943-1944

Presidente
Humberto Pietranera
Vicepresidente
Oscar Reula
Secretario
Rubén A. Turi
Tesorero
Facundo A. Arce
Vocales
1º - María del Carmen Rodríguez
2º - Amelia L. Grossemy
3º - Juan M. Gonzálvez

Índice


1944-1945

Presidente
César Blas Pérez Colman
Vicepresidente
Juan R. Báez
Secretario
Rubén A. Turi
Tesorero
Facundo A. Arce
Vocales
1º - Humberto Pietranera
2º - Oscar Reula
3º - Angela Bovolini

Índice


1945-1946

Presidente
César Blas Pérez Colman
Vicepresidente
Humberto Pietranera
Secretario
Angela Bovolini
Tesorero
Eduardo Magliocchini
Vocales
1º - Facundo A. Arce
2º - Oscar Reula
3º - Víctor M. Badano

Índice


1946-1948

Presidente
César Blas Pérez Colman
Vicepresidente
Víctor M. Badano
Secretario
Angela Bovolini
Prosecretario
Enrique C. Bonfils
Tesorero
Eduardo Magliocchini
Protesorero
Héctor Piérola
Vocales
1º - Oscar Reula
2º - José A. Blanda
3º - Facundo A. Arce

Nota: Se modifican los estatutos de la Biblioteca creándose los cargos de Prosecretario y Protesorero.

Índice


1948-1949

Presidente
César Blas Pérez Colman
Vicepresidente
José Serrano
Secretario
Hortensia Wybert
Prosecretario
Máximo Barreyra
Tesorero
Eduardo Magliocchini
Protesorero
Enrique C. Bonfils
Vocales
1º - Francisco Martínez Segovia
2º - Juan Sambusetti
3º - Angel Gómez del Río

Índice


1949-1950

Presidente
José Serrano
Vicepresidente
Francisco Martínez Segovia
Secretario
Máximo Barreyra
Prosecretario
Angel Gómez del Río
Tesorero
Eduardo Magliocchini
Protesorero
Enrique C. Bonfils
Vocales
1º - Juan Sambusetti
2º - Vacante
3º - Vacante

Nota: Comisión Directiva conformada luego del fallecimiento de César Blas Pérez Colman (1/5/1949).

Índice


1950-1952

Presidente
Humberto Pietranera
Vicepresidente
Héctor E. Ardoy
Secretario
Juan A. Eymann
Prosecretario
Delia Canzobre
Tesorero
Jorge Fischer
Protesorero
Arcadio Ciarrochi
Vocales
1º - Elio C. Leyes
2º - Nidia Arín Boeri
3º - Miguel A. Monti

Índice


1952-1954

Presidente
Héctor E. Ardoy
Vicepresidente
Francisco Martínez Segovia
Secretario
Amalia Lescano
Prosecretario
Alba Norah Schiro
Tesorero
Amalio B. García
Protesorero
Juan A. Eymann
Vocales
1º - Nidia Arín Boeri
2º - Elio C. Leyes
3º - Jorge Fischer

Índice


1954-1956

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Ramón C. Izaguirre
Secretario
Héctor Piérola
Prosecretario
Beatriz Parra
Tesorero
José Sufotinsky
Protesorero
Sergio A. Montiel
Vocales
1º - Francisco Martínez Segovia
2º - Héctor E. Ardoy
3º - Elio C. Leyes

Índice


1956-1958

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Carlos Aranguren
Secretario
Lidia B. Guggiari
Prosecretario
Venus Caminoa
Tesorero
José Sufotinsky
Protesorero
Néstor Blanco Boeri
Vocales
1º - Francisco Martínez Segovia
2º - Héctor E. Ardoy
3º - Raúl Smukler
Vocales Suplentes
1º - Ofelia Eymann
2º - Antonio Camps
3º - Carlos L. Luján
Revisores de Cuentas
1º - Carlos Victorín
2º - Exequiel Olivera
Suplente: Rafael V. Finondo

Nota: Se modifican los estatutos de la Biblioteca creándose los cargos de Vocales Suplentes y la Comisión Revisora de Cuentas.

Índice


1958-1960

Presidente
Juan A. Godoy
Vicepresidente
Antonio Petrozzi
Secretario
Lidia B. Guggiari
Prosecretario
Carlos A. Nanni
Tesorero
Venus Caminoa
Protesorero
María B. Martínez Fayó
Vocales
1º - María del Carmen Rodríguez
2º - José A. Blanda
3º - Sebastián Vázquez
Vocales Suplentes
1º - Carlos Aranguren
2º - Alvaro Salarí Espíndola
3º - Antonio Vitor
Revisores de Cuentas
1º - Carlos Victorín
2º - Exequiel Olivera
Suplente: Rafael V. Finondo

Índice


1960-1962

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Francisco Martínez Segovia
Secretario
Lidia B. Guggiari
Prosecretario
Beatriz Martínez Fayó
Tesorero
Genaro Amavet
Protesorero
Alvaro Salarí Espíndola
Vocales
1º - Héctor Ardoy
2º - María del Carmen Rodríguez
3º - Juan A. Godoy
Vocales Suplentes
1º - Leonor C.de Scarani
2º - Blanca D. de Uriburu
3º - Fortuna Rosenbrock de Patriarca
Revisores de Cuentas
1º - Carlos Victorín
2º - Exequiel Olivera
Suplente: Rafael V. Finondo

Índice


1962-1964

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Francisco Martínez Segovia
Secretario
Graciela Etchevehere de Levene
Prosecretario
Leonor C. de Scarani
Tesorero
Genaro Amavet
Protesorero
Alvaro Salarí Espíndola
Vocales
1º - Héctor Ardoy
2º - María del Carmen Rodríguez
3º - Fortuna Rosenbrock de Patriarca
Vocales Suplentes
1º - Carlos A. Nanni
2º - Héctor Piérola
3º - José Sufotinsky
Revisores de Cuentas
1º - Rafael V. Finondo
2º - Exequiel Olivera
Suplente: Julián Cruz

Índice


1964-1966

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Armando Brasesco
Secretario
Graciela Etchevehere de Levene
Prosecretario
Irma Prudkin Silva
Tesorero
Genaro Amavet
Protesorero
Diego Mackinnon
Vocales
1º - María del Carmen Rodríguez
2º - Venus Caminoa de Tardelli
3º - Rubén A. Turi
Vocales Suplentes
1º - Zunilda P. de Cargnel
2º - Nelly Borgogno
3º - Myriam Dotto
Revisores de Cuentas
1º - Julián Cruz
2º - Rafael V. Finondo
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1966-1968

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Facundo A. Arce
Secretario
Graciela Etchevehere de Levene
Prosecretario
Nelly Borgogno
Tesorero
Francisco Ibáñez
Protesorero
Diego Mackinnon
Vocales
1º - María del Carmen Rodríguez
2º - Silvia Ardoy
3º - Armando Brasesco
Vocales Suplentes
1º - Zunilda P. de Cargnel
2º - Myriam Dotto
3º - Celia I. Piñón
Revisores de Cuentas
1º - Julián Cruz
2º - Rafael V. Finondo
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1968-1970

Presidente
Filiberto Reula
Vicepresidente
Armando Brasesco
Secretario
Manuel Demonte Vitali
Prosecretario
Nelly Borgogno
Tesorero
José A. Sanguinetti
Protesorero
Francisco M. Ibáñez
Vocales
1º - Silvia Ardoy
2º - Facundo A. Arce
3º - Diego Mackinnon
Vocales Suplentes
1º - Myriam Dotto
2º - Graciela Etchevehere de Levene
3º - Celia I. Piñón
Revisores de Cuentas
1º - Julián Cruz
2º - Rafael V. Finondo
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1970-1972

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Vicepresidente
Daniel Scarani
Secretario
Francisco M. Ibáñez
Prosecretario
Darío Rossi
Tesorero
Julio Miró
Protesorero
José A. Sanguinetti
Vocales
1º - Silvia Ardoy
2º - Facundo A. Arce
3º - Armando Brasesco
Vocales Suplentes
1º - Graciela Etchevehere de Levene
2º - Celia I. Piñón
3º - Mireya Destri
Revisores de Cuentas
1º - Julián Cruz
2º - Rafael V. Finondo
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1972-1974

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Resto de Cargos
Daniel Scarani
Revisores de Cuentas
1º - Sin información
2º - Sin información
Suplente: Sin información

Índice


1974-1976

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Vicepresidente
Carlos S. Cejas
Secretario
Darío Rossi
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
Ricardo Rodríguez Vagaría
Protesorero
Lidia I. Triano
Vocales
1º - Francisco M. Ibáñez
2º - Juan M. Cerimele
3º - Facundo A. Arce
Vocales Suplentes
1º - Vacante
2º - Vacante
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Vacante
2º - Vacante
Suplente: Vacante

Índice


1976-1978

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Vicepresidente
Carlos S. Cejas
Secretario
Darío Rossi
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
José Miguel Banchero Fuentes
Protesorero
José Tomás Zapata
Vocales
1º - Margarita Alvarez de Mackinnon
2º - Martín Oscar Marcó
3º - Moisés B. Melijovich
Vocales Suplentes
1º - Vacante
2º - Vacante
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Vacante
2º - Vacante
Suplente: Vacante

Índice


1978-1980

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Vicepresidente
Carlos S. Cejas
Secretario
Danilo Leónidas Di Persia
Prosecretario
Martín Oscar Marcó
Tesorero
Enrique Pereira
Protesorero
Margarita Alvarez de Mackinnon
Vocales
1º - Oscar R. Tavani
2º - José Miguel Banchero Fuentes
3º - Aquiles Codromaz
Vocales Suplentes
1º - Héctor D. Rossi
2º - Darío V. Rossi
3º - Gladys Navarro
Revisores de Cuentas
1º - Julián Cruz
2º - Pedro Landreani
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1980-1982

Presidente
Manuel Demonte Vitali
Vicepresidente
Enrique C. Bonfils
Secretario
Danilo Leónidas Di Persia
Prosecretario
Juan Ramón César (h)
Tesorero
Enrique Pereira
Protesorero
Silvia E. Peremateu de Godoy
Vocales
1º - Martín Oscar Marcó
2º - Eduardo Broguet
3º - Aquiles Codromaz
Vocales Suplentes
1º - Gladys Navarro
2º - Carlos Reffino
3º - Estela Ortiz
Revisores de Cuentas
1º - Pedro Landreani
2º - Julián Cruz
Suplente: Rodolfo A. Cuende

Índice


1982-1984

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Ricardo Pita Aranguren
Secretario
Leonor Barbero de Etchevehere
Prosecretario
Danilo Leónidas Di Persia
Tesorero
Silvia E. Peremateu de Godoy
Protesorero
Juan Ramón César (h)
Vocales
1º - Manuel Demonte Vitali
2º - Moisés B. Melijovich
3º - Marcelo Gallino
Vocales Suplentes
1º - Enrique C. Bonfils
2º - Martín Oscar Marcó
3º - Teresita Rocha
Revisores de Cuentas
1º - Pedro Landreani
2º - Pablo A. Martino
Suplente: Aldo R. Silió

Índice


1984-1986

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Danilo Leónidas Di Persia
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
María Valentina Uranga
Vocales
1º - Pedro Aguer
2º - Marta del Pilar Cardoso
3º - Leonor Barbero de Etchevehere
Vocales Suplentes
1º - Alejandro Campos Carlés
2º - Roberto Daniel Massera
3º - Silvia E. Peremateu de Godoy
Revisores de Cuentas
1º - Pablo A. Martino
2º - Aldo R. Silió
Suplente: Laura B. de Schaller

Índice


1986-1988

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Danilo Leónidas Di Persia
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
Elsa Graciela Bruno de Collura
Vocales
1º - Julio César Cattáneo
2º - Lidia B. Guggiari
3º - Silvia E. Peremateu de Godoy
Vocales Suplentes
1º - María Valentina Uranga
2º - Aldo R. Silió
3º - Sergio Varisco
Revisores de Cuentas
1º - Marta del Pilar Cardoso
2º - Néstor Arnaudin
Suplente: Mónica Sforza

Índice


1988-1990

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Carlos José Cernigoi
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
Armando Oscar Butta
Vocales
1º - Raúl Acosta
2º - Julio Rodríguez Signes
3º - Roberto Bernardo Beades
Vocales Suplentes
1º - Danilo Leónidas Di Persia
2º - Edgardo Sanguinetti
3º - Luis A. Brasesco
Revisores de Cuentas
1º - Aldo R. Silió
2º - Fernanda Tardelli
Suplente: Eduardo Solari

Índice


1990-1992

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Enrique Pereira
Prosecretario
Fernanda Tardelli
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
Armando Oscar Butta
Vocales
1º - Elianuvi Rosenzvaig
2º - Beatriz Aranguren
3º - Silvia Di Persia
Vocales Suplentes
1º - Eduardo Solari
2º - Edgardo Sanguinetti
3º - Luis A. Brasesco
Revisores de Cuentas
1º - Aldo R. Silió
2º - Moisés B. Melijovich
Suplente: Gladys Navarro

Índice


1992-1994

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Iván Cáceres
Prosecretario
Silvia Di Persia
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
Carlos Esteban Demediuk
Vocales
1º - Eduardo Solari
2º - Elianuvi Rosenzvaig
3º - Luis A. Brasesco
Vocales Suplentes
1º - Fernanda Tardelli
2º - Armando Oscar Butta
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Aldo R. Silió
2º - Gladys Navarro
Suplente: Carlos José Cernigoi

Índice


1994-1996

Presidente
Venus Caminoa de Tardelli
Vicepresidente
Martín Oscar Marcó
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
Marcelo Viola
Tesorero
Angel Efrén Tepsich
Protesorero
Carlos Esteban Demediuk
Vocales
1º - Elianuvi Rosenzvaig
2º - Eduardo Solari
3º - Julio Rodríguez Signes
Vocales Suplentes
1º - Aldo R. Silió
2º - Fernanda Tardelli
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - José Tomás Zapata
2º - Carlos José Cernigoi
Suplente: Elfrida Caligaris y Gladys Navarro

Índice


1996-1998

Presidente
Angel Efrén Tepsich
Vicepresidente
Elianuvi Rosenzvaig
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
Tristán Raúl Uranga
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Armando Oscar Butta
Vocales
1º - Carlos José Cernigoi
2º - Juan Adolfo Godoy
3º - Aldo R. Silió
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - José Tomás Zapata
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Fernanda Tardelli
2º - Gladys Navarro
Suplente: Elfrida Caligaris

Índice


1998-1999

Presidente
Angel Efrén Tepsich
Vicepresidente
Carlos José Cernigoi
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
Tristán Raúl Uranga
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Armando Oscar Butta
Vocales
1º - Miguel A. Demonte
2º - Silvia E. Peremateu de Godoy
3º - María Mercedes De Giusto
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - José Tomás Zapata
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Fernanda Tardelli
2º - Gladys Navarro
Suplente: Elfrida Caligaris

Índice


1999-2000

Presidente
Carlos José Cernigoi
Vicepresidente
Miguel A. Demonte
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
Tristán Raúl Uranga
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Armando Oscar Butta
Vocales
1º - Vacante
2º - Silvia E. Peremateu de Godoy
3º - María Mercedes De Giusto
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - José Tomás Zapata
3º - Vacante
Revisores de Cuentas
1º - Fernanda Tardelli
2º - Gladys Navarro
Suplente: Elfrida Caligaris

Nota: Comisión Directiva conformada luego del fallecimiento de Ángel Efrén Tepsich (21/01/1999).

Índice


2000-2002

Presidente
Tristán Raúl Uranga
Vicepresidente
Silvia E. Peremateu
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
Fernanda Tardelli
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Carlos José Cernigoi
Vocales
1º - María Mercedes De Giusto
2º - Rubén Edgardo Cabrera
3º - Miguel A. Demonte
Vocales Suplentes
1º - Elfrida Caligaris
2º - José Tomás Zapata
3º - Venus Caminoa de Tardelli
Revisores de Cuentas
1º - Gladys Navarro
2º - Margarita Trlin
Suplente: Vacante

Índice


2002-2004

Presidente
Tristán Raúl Uranga
Vicepresidente
Silvia E. Peremateu
Secretario
Silvia Di Persia
Prosecretario
María Mercedes De Giusto
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Carlos José Cernigoi
Vocales
1º - Fernanda Tardelli
2º - Enrique Pereira
3º - Rubén Edgardo Cabrera
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - Elfrida Caligaris
3º - Miguel A. Demonte
Revisores de Cuentas
1º - Margarita Trlin
2º - Gladys Navarro
Suplente: Elena Rosa Marek Padró

Índice


2004-2006

Presidente
Tristán Raúl Uranga
Vicepresidente
Silvia E. Peremateu
Secretario
María Mercedes De Giusto
Prosecretario
Patricia Liliana Ledesma
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Carlos José Cernigoi
Vocales
1º - Silvia Di Persia
2º - Enrique Pereira
3º - Rubén Edgardo Cabrera
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - Fernanda Tardelli
3º - Francisco Uranga Gallino
Revisores de Cuentas
1º - Margarita Trlin
2º - María Viviana Cabrera
Suplente: Elfrida Caligaris

Índice


2006-2008

Presidente
Tristán Raúl Uranga
Vicepresidente
Carlos José Cernigoi
Secretario
Patricia Liliana Ledesma
Prosecretario
Enrique Pereira
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
José Iván Brizuela
Vocales
1º - María Viviana Cabrera
2º - Andrés Esteban Arias
3º - Francisco José A. Cossy
Vocales Suplentes
1º - Luis Eduardo Nin
2º - Rubén Edgardo Cabrera
3º - Venus Caminoa de Tardelli
Revisores de Cuentas
1º - Silvia Di Persia
2º - Marisol Bellino
Suplente: Elfrida Caligaris

Índice


2008-2010

Presidente
José Iván Brizuela
Vicepresidente
Tristán Raúl Uranga
Secretario
Patricia Liliana Ledesma
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Miguel Angel González
Vocales
1º - Carlos José Cernigoi
2º - Andrés Esteban Arias
3º - Marisol Bellino
Vocales Suplentes
1º - Venus Caminoa de Tardelli
2º - Luis A. Toscano
3º - Rubén Edgardo Cabrera
Revisores de Cuentas
1º - Luis Eduardo Nin
2º - María Viviana Cabrera
Suplente: Enrique Pereira

Índice


2010-2012

Presidente
José Iván Brizuela
Vicepresidente
Tristán Raúl Uranga
Secretario
Carlos José Cernigoi
Prosecretario
Marisol Bellino
Tesorero
Carlos Esteban Demediuk
Protesorero
Andrés Esteban Arias
Vocales
1º - Luis Alberto Toscano
2º - Patricia Liliana Ledesma
3º - María Graciela Lavigna
Vocales Suplentes
1º - Francisco Gonzalo Vanrell
2º - José Manuel Ibarzábal
3º - Rubén Edgardo Cabrera
Revisores de Cuentas
1º - Luis Eduardo Nin
2º - María Viviana Cabrera
Suplente: Margarita Trlin

Índice


2012-2014

Presidente
José Iván Brizuela
Vicepresidente
Tristán Raúl Uranga
Secretario
Carlos José Cernigoi
Prosecretario
Patricia Liliana Ledesma
Tesorero
Beñat Uranga
Protesorero
Luis Eduardo Nin
Vocales
1º - Francisco Gonzalo Vanrell
2º - José Manuel Ibarzábal
3º - María Graciela Lavigna
Vocales Suplentes
1º - Silvia Biale
2º - Claudia Adriana Sosa Lichtenwald
3º - Fabián Reato
Comisión Revisora de Cuentas
1º - María Viviana Cabrera
2º - Luis Alberto Toscano
Suplente: Andrés Esteban Arias

Índice


2014-2016

Presidente
José Iván Brizuela
Vicepresidente
Tristán Raúl Uranga
Secretario
Carlos José Cernigoi
Prosecretario
Patricia Liliana Ledesma
Tesorero
Beñat Uranga
Protesorero
Luis Eduardo Nin
Vocales
1º - Francisco Gonzalo Vanrell
2º - José Manuel Ibarzábal
3º - Claudia Adriana Sosa Lichtenwald
Vocales Suplentes
1º - Marisol Bellino
2º - Ana María Marchioni
3º - Silvia Biale
Comisión Revisora de Cuentas
1º - María Viviana Cabrera
2º - Luis Alberto Toscano
Suplente: Andrés Esteban Arias

Índice



Fuentes de Información

La información consignada para los períodos 1877-1878, 1904-1905 y 1905-1906 fue tomada del discurso pronunciado por César Blas Pérez Colman en 1948: "La Biblioteca Popular del Paraná en su 75º aniversario" que es republicado en este libro. De esa misma fuente tomamos la información de que Antonio Medina presidió la Comisión Directiva en los períodos 1906-1907, 1907-1908 y 1908-1909, sin contar con el detalle de los demás miembros de dicho cuerpo.

Para el período 1878-1879 se toman los datos de la una investigación realizada por Elsa Von Felheisen, quien entregó una copia de la misma a la Biblioteca en el año 2010. Dicha investigación fue parcialmente publicada por El Diario de la ciudad de Paraná en una entrevista realizada a la autora el 27 de Mayo de 2010.

Desde 1909 hasta el presente los datos consignados fueron tomados de los libros de Actas de Asamblea y de Actas de Comisión Directiva originales de la institución, según el relevamiento realizado por Mara Muscia, corregido y normalizado por Tristán Uranga e Iván Brizuela en el año 2011.

Uso Interno